Risultati ricerca

Luogo:
Categoria:
Dal:
Al:

AGOSTINA LA PAGLIACCIA

Teatro dei Cipis
29
Domenica
Maggio
17:00|18:30

DETTAGLI

STORIA DI UN VIAGGIO

regia Savino Maria Italiano
29
Domenica
Maggio
11:30

DETTAGLI

L’ARTE DELLE MASCHERE

regia Savino Italiano
28
Sabato
Maggio
20:30

DETTAGLI

LIVE GRAVITY

di e con Michele Diana
28
Sabato
Maggio
18:00

DETTAGLI

LABORATORIO CIRCOLUDICO

laboratorio a ingresso libero su prenotazione, dai 5 ai 10 anni
28
Sabato
Maggio
10:00

DETTAGLI

LA RIDICULOSA COMMEDIA

I Nuovi Scalzi
27
Venerdì
Maggio
20:30

DETTAGLI

NIDI DI VERSI

Poesie illustrate sul tema della casa
27
Venerdì
Maggio
19:00

DETTAGLI

ZIO LUPO

Binario Zero/Giancarlo Attolico
27
Venerdì
Maggio
17:00

DETTAGLI

UN’ALTRA VITA

Compagnia CREATURA/DanceResearch
22
Domenica
Maggio
21:00

DETTAGLI

29
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

MAX GAZZÈ TOUR

Max Gazzè
12
Venerdì
Agosto
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA ESTATE

Drusilla Foer
09
Martedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

LA FAVOLA MIA

Giorgio Panariello
11
Lunedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

UNA SERATA TRA AMICI

Christian De Sica
22
Lunedì
Agosto
21:00

DETTAGLI

03
Mercoledì
Agosto
21:00

DETTAGLI

LA FAVOLA MIA

Giorgio Panariello
12
Martedì
Luglio
21:00

DETTAGLI

FILOTTETE DIMENTICATO

con Daniele Nuccetelli
17
Martedì
Maggio
20:00
18
Mercoledì
Maggio
20:00
19
Giovedì
Maggio
20:00
20
Venerdì
Maggio
20:00
21
Sabato
Maggio
19:00
22
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

MEDEA PER STRADA

con Elena Cotugno
17
Martedì
Maggio
20:00
18
Mercoledì
Maggio
20:00
19
Giovedì
Maggio
20:00
20
Venerdì
Maggio
20:00
21
Sabato
Maggio
20:00
22
Domenica
Maggio
20:00

DETTAGLI

ERALCE, L’INVISIBILE

con Christian Di Domenico
17
Martedì
Maggio
20:00
18
Mercoledì
Maggio
20:00
19
Giovedì
Maggio
20:00
20
Venerdì
Maggio
20:00
21
Sabato
Maggio
18:00
22
Domenica
Maggio
18:00

DETTAGLI

SEMINARI E INCONTRI SUL MITO

Tensostruttura di Teatro dei Borgia in Piazza Mazzini
20
Venerdì
Maggio
10:30
21
Sabato
Maggio
10:30

DETTAGLI

23
Sabato
Aprile
09:30
12
Giovedì
Maggio
10:30
20
Venerdì
Maggio
15:00

DETTAGLI

03
Martedì
Maggio
17:00
11
Mercoledì
Maggio
14:00
12
Giovedì
Maggio
14:00|15:30
18
Mercoledì
Maggio
11:30
19
Giovedì
Maggio
11:30
20
Venerdì
Maggio
11:30

DETTAGLI

DON’T KILL THE GROOVE

Coreografia: Sara Bizzoca
07
Sabato
Maggio
21:45

DETTAGLI

PUNCH 24

Coreografia: Roberto Tedesco
07
Sabato
Maggio
21:30

DETTAGLI

SYMPOSIUM / Barletta

Concept, coreografia e interpretazione: Davide Valrosso
07
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

REGENLAND – Elogio del buio

Ideazione, coreografia e interpretazione: Elisabetta Lauro
06
Venerdì
Maggio
21:15

DETTAGLI

MBIRA

di e con Roberto Castello
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA GRAZIA DEL TERRIBILE

Progetto, coreografia e interpretazione: Stefania Tansini
30
Sabato
Aprile
20:30

DETTAGLI

GIANNI – PASQUALE

Coreografia e regia: Pablo Girolami
29
Venerdì
Aprile
22:00

DETTAGLI

SUL ROVESCIO

Ideazione, coreografia e interpretazione: Claudia Caldarano
29
Venerdì
Aprile
21:30

DETTAGLI

OPENING

a cura di Mauro de Candia 
29
Venerdì
Aprile
21:00
06
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

SHAPE OF MOVING WAVES – Urban Version

Coreografia e performance Enrico Paglialunga
22
Venerdì
Aprile
19:30

DETTAGLI

22
Venerdì
Aprile
18:30

DETTAGLI

27
Venerdì
Maggio
17:00|19:00
28
Sabato
Maggio
18:30|20:30
29
Domenica
Maggio
18:30|20:30

DETTAGLI

BOB

15
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

14
Sabato
Maggio
20:30

DETTAGLI

07
Sabato
Maggio
18:00
08
Domenica
Maggio
11:00|17:00

DETTAGLI

07
Sabato
Maggio
17:00|19:00

DETTAGLI

30
Sabato
Aprile
20:30

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
24
Domenica
Aprile
20:30
25
Lunedì
Aprile
18:00

DETTAGLI

23
Sabato
Aprile
11:00|17:00
24
Domenica
Aprile
11:00|17:00

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
06
Venerdì
Maggio

DETTAGLI

LE DUE VERGINI

Collettivo Teatro Prisma
04
Mercoledì
Maggio

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
27
Mercoledì
Aprile
28
Giovedì
Aprile

DETTAGLI

IL FANTASMA DI CANTERVILLE

Angela De Gaetano
20
Mercoledì
Aprile
21
Giovedì
Aprile

DETTAGLI

ENEIDE

di e con Giuseppe Ciciriello
11
Lunedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

SHAKE ‘N SPEARE

regia Savino Maria Italiano
29
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA LEGGENDA DIMENTICATA

regia Alessandro Piazzolla
24
Martedì
Maggio
10:00

DETTAGLI

29
Venerdì
Aprile
10:00

DETTAGLI

PULCINELLA… DELL’AMORE, DELLA MORTE

testo e regia Gianbattista Rossi
28
Giovedì
Aprile
10:00

DETTAGLI

LUPO LUPASTRO

Room to Play
21
Giovedì
Aprile
09:30|11:00

DETTAGLI

A. SENZA NOME

con Michela Diviccaro
13
Mercoledì
Aprile
10:30

DETTAGLI

VIAGGIO A TEATRO

Teatro Nuovo
30
Mercoledì
Marzo
09:30|11:00

DETTAGLI

QUESTO SOLO TI POSSO DARE

Angelo Mellone
05
Giovedì
Maggio
21:15

DETTAGLI

LA PORTAPANNERE

di Domenico Salatino
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA MUSICA FA CRESCERE I POMODORI

LA MUSICA FA CRESCERE I POMODORI
21
Sabato
Maggio
20:45

DETTAGLI

TRAPUNTO DI STELLE

Omaggio a Domenico Modugno
27
Venerdì
Maggio
20:45

DETTAGLI

SERATA ROMANTICA

ideazione e regia di FREDY FRANZUTTI
01
Venerdì
Aprile
20:45

DETTAGLI

QUESTO SOLO TI POSSO DARE

Angelo Mellone
29
Martedì
Marzo
20:00

DETTAGLI

CENTOQUARANTUNO (ovvero l’ultimo inganno mozartiano)

con Michele de Candia e Vito Cofano
26
Sabato
Marzo
21:15

DETTAGLI

IL SILENZIO GRANDE

Massimiliano Gallo
02
Lunedì
Maggio
21:15
03
Martedì
Maggio
21:15
04
Mercoledì
Maggio
21:15

DETTAGLI

LA STORIA DI HANSEL E GRETEL

scene luci e regia MICHELANGELO CAMPANALE
24
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

TOPO FEDERICO RACCONTA

di e con ROBERTO ANGLISANI
03
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

ADDIRITTURA PADRE

Salvatore Cosentino
14
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

STOC DDO’ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
07
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

ARTURO

Nardinocchi/Matcovich
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA EREDITÀ

Oscar De Summa
23
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA COMMEDIA DEL TANGO

Los Guardiola
10
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL MINOTAURO

Roberto Anglisani/Maria Maglietta
02
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

NOTE DI UN VIAGGIO

Pino Ingrosso
19
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

QUANTO BASTA

Paolo Sassanelli, Lucia Zotti
29
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

ALLA MODA DEL VARIETÀ

Antonella Carone, Tony Marzolla, Loris Leoci
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA REPLICA

Domenico Clemente
30
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL DIO BAMBINO

Fabio Troiano
17
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW

Massimo Lopez, Tullio Solenghi
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

PROMISE LAND

regia ANDREA BETTAGLIO e CATIA CARAMIA
07
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NARCISO 2020

regia CARLO FORMIGONI
29
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SOLO SOLO

Renato Ciardo
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ZUGZWANG – I studio

Elisabetta Lauro, Gennaro Andrea Lauro
16
Giovedì
Giugno
21:00

DETTAGLI

LA RIDICULOSA COMMEDIA

I Nuovi Scalzi
15
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

TARZAN RAGAZZO SELVAGGIO

Luigi D’Elia
30
Sabato
Aprile
19:00

DETTAGLI

IL COTTO E IL CRUDO

Emilio Solfrizzi, Antonio Stornaiolo
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

ARMANDO

Enrico Vezzelli
03
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

UN’ALTRA VITA

Compagnia CREATURA/DanceResearch
27
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

NINA BALLA

NOVOLI SOUNDS GOOD
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEI GIOCATTOLI

testo e regia Sandra Novellino e Delia De Marco
06
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

PACE

con la partecipazione dei violinisti Oleksandr SEMCHUK e Ksenia MILAS
12
Sabato
Marzo
20:00

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
27
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

11
Mercoledì
Maggio
19:00

DETTAGLI

I TRE PORCELLINI

Compagnia Teatrale Crew Slup
26
Martedì
Aprile
19:00

DETTAGLI

LO STREGATO MONDO DI MALEFICA

MAG-MOVIMENTO ARTISTICO GIOVANILE
19
Martedì
Aprile
19:00

DETTAGLI

ARRIVANO I CLOWN

Compagnia Teatrale Palcoscenico
15
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

08
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

LA FABBRICA DEI SOGNI

regia e testo di Luciano Veccia
10
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

I VIAGGI DI GULLIVER

Teatro della Polvere
24
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

03
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

FARFALLE

di e con Otto Marco Mercante
06
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

QUANTO RESTA DELLA NOTTE

Nichi Vendola,
16
Lunedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

QUANTO RESTA DELLA NOTTE

Nichi Vendola,
02
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

DI TERRE E VOCI LONTANE

Orchestra sinfonica della Città metropolitana di Bari
26
Sabato
Febbraio
20:00

DETTAGLI

DUEPUNTOZERO

Gabriele Cirilli
06
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NILDE MIA

ideazione, drammaturgia e regia PAOLA LEONE
27
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
11
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

ROSA, ROSE

Angela De Gaetano, Ninfa Giannuzzi, Valerio Daniele
25
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

ROSA, ROSE

Angela De Gaetano, Ninfa Giannuzzi, Valerio Daniele
26
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NADA

con Andrea Mucciarelli alla chitarra
18
Sabato
Giugno
21:00

DETTAGLI

25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
10
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

04
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA

Drusilla Foer
31
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ELEGANZISSIMA

Drusilla Foer
30
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

03
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

AMORE SONO UN PO’ INCINTA

Marco Cavallaro
11
Mercoledì
Maggio
21:00

DETTAGLI

28
Giovedì
Aprile
21:00
29
Venerdì
Aprile
21:00
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA FELICITÀ DI EMMA

Rita Pelusio
10
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

01
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

OVVI DESTINI

Vanessa Scalera
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SCHIAPARELLI LIFE

Nunzia Antonino, Marco Grossi
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL FANTASMA DI CANTERVILLE

Angela De Gaetano
05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

24
Giovedì
Febbraio
21:00
25
Venerdì
Febbraio
21:00
26
Sabato
Febbraio
21:00
27
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

09
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

13
Domenica
Marzo
20:00

DETTAGLI

13
Domenica
Febbraio
20:00

DETTAGLI

SCOOP (Donna Sapiens)

Giobbe Covatta
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

VENTI DI RISATE

Debora Villa
01
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA BISBETICA DOMATA

regia TONIO DE NITTO
03
Martedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

19
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

A CHE SERVONO QUESTI QUATTRINI

Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase
09
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
15
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

DAL VIVO SONO MOLTO MEGLIO

Paola Minaccioni
08
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LUNGS

Sara Putignano
14
Sabato
Maggio
21:00

DETTAGLI

MINCHIA SIGNOR TENENTE

Antonio Grosso
07
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

VENTI DI RISATE

Debora Villa
03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

ALDO MORO

Massimo Cimaglia, Alessandro Calamunci Manitta
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

CANTIERI COMICI

Risollevante
24
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

OLEANDER

Arianna Battilana, Marco Bellocchio, Luisa Casasanta
12
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

VIENT’ ‘E TERRA

Ensemble Magna Grecia e Enzo Gragnaniello
29
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
22
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MONTAGNE RUSSE

Corrado Tedeschi, Martina Colombari
05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL DIO DEL MASSACRO

diretto e interpretato da MICHELE CIPRIANI, ARIANNA GAMBACCINI, SABA SALVEMINI, ANNIKA STROHM
24
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

10
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

27
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

06
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

BRUNO LO ZOZZO E GLI AMICI IMMAGINARI

regia FRANCESCO TAMMACCO
06
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

L’ALLOGGIO SEGRETO

Dalla biografia e dai diari di Anna Frank
30
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

CELESTINA E LA LUNA

regia Damiano Nirchio e Anna de Giorgio
10
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

LA COMMEDIA DEL TANGO

Los Guardiola
11
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

DUEPUNTOZERO

Gabriele Cirilli
05
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
23
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

UN’ULTIMA COSA

Concita De Gregorio, Erica Mou
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LET’S TWIST AGAIN!

The Black Blues Brothers
19
Sabato
Febbraio
19:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
16
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
01
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO

Mariangela D’Abbraccio, Daniele Pecci
22
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEL CAFFÈ

Michele Placido
08
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO

Mariangela D’Abbraccio, Daniele Pecci
20
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

DANTE_GIOTTO E L’AMORE

Vittorio Sgarbi
20
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

QUEGLI STRANI AMICI DI FAMIGLIA

Massimo Giordano, Carla Guido, Fabrizio Saccomanno
26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

TRAPUNTO DI STELLE

Omaggio a Domenico Modugno
11
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
27
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
02
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

SLOT

Paola Quattrini, Paola Barale
22
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SCOOP

Giobbe Covatta
09
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SOLO

Arturo Brachetti
14
Venerdì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

DUEPUNTOZERO

Gabriele Cirilli
07
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

OMAGGIO A ENRICO CARUSO

Danilo Rea, Barbara Bovoli
25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SERVO DI SCENA

Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli
10
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

21
Lunedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

NOTE DI UN VIAGGIO

Pino Ingrosso
10
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

SLOT

Paola Quattrini, Paola Barale
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

BUONI DA MORIRE

Debora Caprioglio, Pino Quartullo, Gianluca Ramazzotti
17
Martedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
27
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL BRUTO

Elena Cotugno
21
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

ELETTRA

La Madre Guerra
08
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

02
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

COSMIC

Tony Marzolla
27
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

UNA FAMIGLIA

Giusy Frallonardo, Claudia Lerro, Michela Masciavè, Vito Signorile
24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

OVVI DESTINI

Vanessa Scalera
20
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

SERVO DI SCENA

Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli
11
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

MOZARTANGOSUITE

di DOMENICO IANNONE
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

CI VUOLE ORECCHIO

Elio canta e recita Enzo Jannacci
13
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

A CHE SERVONO QUESTI QUATTRINI

Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase
11
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL ROMPIBALLE

Paolo Triestino, Giancarlo Ratti
29
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO

Mariangela D’Abbraccio, Daniele Pecci
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

COSTELLAZIONI. PRONTI, PARTENZA… SPAZIO!

Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
03
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

GIOVANNIN SENZA PAROLE

regia e scene Andrea Bettaglio
13
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

VOGLIO LA LUNA

ideazione e Regia Simone Guerro
27
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
22
Venerdì
Aprile
20:00

DETTAGLI

SOGNO

ideazione e regia BEATRICE RIPOLI
03
Domenica
Aprile
17:30

DETTAGLI

20
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

STORIA DI BELLA

regia di GIANCARLO LUCE
27
Domenica
Febbraio
17:30

DETTAGLI

LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA

regia ALBERTO GRILLISCENE
13
Domenica
Febbraio
17:30

DETTAGLI

23
Domenica
Gennaio
17:30

DETTAGLI

DETTAGLI

DANTE_GIOTTO E L’AMORE

Vittorio Sgarbi
21
Giovedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

REGINA MADRE

regia STEFANO ANGELUCCI MARINO
30
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
31
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

FRAGILE

testo e regia TINO CASPANELLO
19
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

MONTAGNE RUSSE

Corrado Tedeschi, Martina Colombari
06
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

SE POTESSI VOLARE

regia MARC VAN DEN VELDEN
25
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
03
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

Chiara Francini, Alessandro Federico
27
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

SCOOP

Giobbe Covatta
08
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

AAAHH BIBI

Julien Cottereau
02
Domenica
Gennaio
20:30
03
Lunedì
Gennaio
20:30

DETTAGLI

30
Giovedì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

30
Giovedì
Dicembre
19:45|20:15|21:30
31
Venerdì
Dicembre
10:15|10:45|12:00

DETTAGLI

29
Mercoledì
Dicembre
16:30|18:30
30
Giovedì
Dicembre
11:00|17:30

DETTAGLI

IL DRAGO AL CENTRO DELLA TERRA

IN VIAGGIO CON LE STORIE sui treni storici di Puglia
29
Mercoledì
Dicembre
10:45|11:45
30
Giovedì
Dicembre
10:45|11:45

DETTAGLI

ANNA DAI CAPELLI ROSSI. L’INIZIO DELL’AVVENTURA

IN VIAGGIO CON LE STORIE sui treni storici di Puglia
29
Mercoledì
Dicembre
10:45|11:45
30
Giovedì
Dicembre
10:45|11:45

DETTAGLI

RACCONTO DI NATALE

IN VIAGGIO CON LE STORIE sui treni storici di Puglia
29
Mercoledì
Dicembre
10:45|11:45
30
Giovedì
Dicembre
10:45|11:45

DETTAGLI

TANGRAM

La baracca
28
Martedì
Dicembre
17:00|18:30
29
Mercoledì
Dicembre
11:30|18:30

DETTAGLI

PARLAMI TERRA

Teatro Viola - Cranpi
28
Martedì
Dicembre
19:00
29
Mercoledì
Dicembre
17:30

DETTAGLI

28
Martedì
Dicembre
17:30
29
Mercoledì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

SLIPS INSIDE

I clown come non li avete mai visti
27
Lunedì
Dicembre
20:30

DETTAGLI

24
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

STORIE DI JAZZ E DI INCONTRI

Pierluigi Balducci
07
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LUCCHETTINO CLASSIC

di e con Luca Regina e Tino Fimiani
06
Giovedì
Gennaio
18:30

DETTAGLI

01
Sabato
Gennaio
18:30

DETTAGLI

SI RIDE, A CREPAFAVOLE

Francesco Paolantoni
30
Giovedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

NOVECENTO

Gianni Ciardo
26
Domenica
Dicembre
20:00
27
Lunedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

NULLA SI SA, TUTTO SI INVENTA

Elisa Barucchieri
21
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

10
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

13
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

MARIA NARODYTSKA

recital pianistico
13
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

CLAUDIO BERRA

Recital pianistico (I premio assoluto 2019) e presentazione dell’ultima edizione 2020 del Concorso “P. Argento”
30
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

GALA CHISTIAKOVA & DIEGO BENOCCI

Duo pianistico a 4 mani
16
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

HAMLET

Giorgio Pasotti, Mariangela D’Abbraccio
03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

SARAH JANE MORRIS

with Tony Remy and Tim Cansfield
26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
08
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SCHIAPARELLI LIFE

Nunzia Antonino, Marco Grossi
17
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

BUONI DA MORIRE

Debora Caprioglio, Pino Quartullo, Gianluca Ramazzotti
19
Giovedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

NOTE DI UN VIAGGIO

Pino Ingrosso
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA CLASSE

Claudio Casadio, Andrea Paolotti
11
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL DIO BAMBINO

Fabio Troiano
15
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA BISBETICA DOMATA

regia TONIO DE NITTO
02
Lunedì
Maggio
21:00

DETTAGLI

23
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

15
Martedì
Marzo
09:30|11:00

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
30
Domenica
Gennaio
17:30

DETTAGLI

LA BICICLETTA ROSSA

regia di Giuseppe Semeraro
13
Domenica
Marzo
17:30

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
26
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

04
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL COLLOQUIO

di MARCO GROSSI
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
05
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

PEACHUM

Rocco Papaleo, Fausto Paravidino
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

GRAN GALÀ PER IL NUOVO ANNO

Orchestra di Fiati del Conservatorio "L. Perosi Campobasso"
28
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

IL PROBLEMA

Franco Ferrante, Nunzia Antonino, Paola Fresa, Michele Cipriani
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEL CAFFÈ

Michele Placido
10
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LA MUSICA FA CRESCERE I POMODORI

LA MUSICA FA CRESCERE I POMODORI
20
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

ROMEO E GIULIETTA

Paola Gassman, Ugo Pagliai / di BABILONIA TEATRI

DETTAGLI

IL SILENZIO GRANDE

Massimiliano Gallo
27
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LOVE POEMS

DUO D’EDEN / BRUTAL LOVE POEMS / BOLERO
23
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

IN NOME DEL PADRE

Mario Perrotta
04
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

DEI FIGLI

Mario Perrotta
03
Domenica
Aprile
21:00

DETTAGLI

OMAGGIO A ENRICO CARUSO

Danilo Rea, Barbara Bovoli
24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

NUBIVAGO

Equilibrio Dinamico Dance Company
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
09
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA VITA DAVANTI A SÉ

Silvio Orlando
03
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

LUCIFERO

Fabio Rubino
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LE MASCHERE

coreografie FREDY FRANZUTTI
19
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL FANTASMA DI CANTERVILLE

Angela De Gaetano
04
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

Chiara Francini, Alessandro Federico
28
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

COSA NOSTRA SPIEGATA AI BAMBINI

Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini
20
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

PEACHUM

Rocco Papaleo, Fausto Paravidino
11
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

LA FABBRICA DEI SOGNI

regia e testo di Luciano Veccia
20
Domenica
Marzo
18:30

DETTAGLI

L’ELEFANTE SMEMORATO E LA PAPERA FICCANASO

di e con Daria Paoletta e Raffaele Scarimboli
03
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

02
Domenica
Gennaio
18:30

DETTAGLI

03
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

LE AVVENTURE DI PINOCCHIO

Flavio Albanese
06
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

IL SILENZIO GRANDE

Massimiliano Gallo
28
Giovedì
Aprile
20:30

DETTAGLI

HAMLET

Giorgio Pasotti, Mariangela D’Abbraccio
09
Sabato
Aprile
20:30

DETTAGLI

BLOCCATI DALLA NEVE

Enzo Iacchetti, Vittoria Belvedere
30
Mercoledì
Marzo
20:30

DETTAGLI

OGGI SPOSI

Ippolito Chiarello
16
Mercoledì
Marzo
20:30

DETTAGLI

SERVO DI SCENA

Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli
09
Mercoledì
Marzo
20:30

DETTAGLI

MANICOMIC

Rimbamband
22
Martedì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

A CHE SERVONO QUESTI QUATTRINI

Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase
10
Giovedì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

IL MARITO INVISIBILE

Maria Amelia Monti, Marina Massironi
04
Venerdì
Febbraio
20:30

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
06
Venerdì
Maggio
20:30

DETTAGLI

BUONI DA MORIRE

Debora Caprioglio, Pino Quartullo, Gianluca Ramazzotti
18
Mercoledì
Maggio
20:30

DETTAGLI

VEGANISSIMO ME

Tommy Terrafino
08
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LA FIERA DEI SOGNI

scritto e diretto da ANTONIO MINELLI
20
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

LA STORIA DI HANSEL E GRETEL

scene luci e regia MICHELANGELO CAMPANALE

DETTAGLI

13
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

CAPPUCCETTO ROSSO

regia CARLO FORMIGONI
24
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

NEL CASTELLO DI BARBABLÙ

regia e drammaturgia RAFFAELLA GIANCIPOLI
10
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

23
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

ALBERT

Dino Parrotta
08
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

NUBIVAGO

Equilibrio Dinamico Dance Company
26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

OVVI DESTINI

Vanessa Scalera
19
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

LA VITA DAVANTI A SÉ

Silvio Orlando
09
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

DUE SEGRETI / NORWAY.TODAY

regia GABRIELE COLFERAI
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LET’S TWIST AGAIN!

The Black Blues Brothers
15
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LA VEDOVA ALLEGRA

adattamento e regia CORRADO ABBATI
13
Domenica
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL ROMPIBALLE

Paolo Triestino, Giancarlo Ratti
30
Domenica
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IL GRANDE INQUISITORE

drammaturgia e regia MARINELLA ANACLERIO
25
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

PEACHUM

Rocco Papaleo, Fausto Paravidino
20
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IL GATTO CON GLI STIVALI

FACE OFF - Festival Diffuso
08
Domenica
Maggio
18:00

DETTAGLI

TERRAMIA

FACE OFF - Festival Diffuso
06
Venerdì
Maggio
21:00

DETTAGLI

MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW

Massimo Lopez, Tullio Solenghi
23
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

OVVI DESTINI

Vanessa Scalera
17
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SALVO GABER

di e con SALVATORE COSENTINO
05
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

11
Lunedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

IL MILES GLORIOSUS

Flavio Albanese
09
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL TEATRO COMICO

Giulio Scarpati
22
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

15
Sabato
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IN NOME DELLA MADRE

Antonella Ruggiero, Cosimo Damiano Damato
22
Mercoledì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

HAMLET

Giorgio Pasotti, Mariangela D’Abbraccio
08
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

COSMIC

Tony Marzolla
10
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

22
Martedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

SOLO SOLO

Renato Ciardo
14
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

FIGLIE DI EVA

Vittoria Belvedere, Maria Grazia Cucinotta, Michela Andreozzi
11
Sabato
Dicembre
21:00

DETTAGLI

ORCHESTRA SOUNDIFF – DIFFRAZIONI SONORE

Concerto Sinfonico dei Finalisti del 25° Concorso Pianistico Internazionale
22
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

HO UCCISO I BEATLES

Sarah Jane Morris
15
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

AMERICAN SONGS

KARIMA & Apulia Jazz Orchestra
08
Domenica
Maggio
18:30

DETTAGLI

AYER Y NUESTRO TANGO DE HOY

Héctor Ulises Passarella
30
Sabato
Aprile
21:15

DETTAGLI

MIMÌ

Mario Incudine
27
Domenica
Marzo
18:30

DETTAGLI

DA ALBINONI A NINO ROTA

National Chamber Orchestra "Kiev Soloists"
26
Sabato
Febbraio
21:15

DETTAGLI

DAL BLUES AL JAZZ CON…ANDAMENTO LENTO!

Tullio De Piscopo & Friends
20
Domenica
Febbraio
18:30

DETTAGLI

CI VUOLE ORECCHIO

Elio canta e recita Enzo Jannacci
12
Sabato
Febbraio
21:15

DETTAGLI

NOCES DE BUENOS AIRES

Tango Rouge Company & Tango Spleen Orchestra
14
Sabato
Maggio
21:15

DETTAGLI

SERGIO CAMMARIERE LIVE

Sergio Cammariere Quartet
09
Domenica
Gennaio
18:30

DETTAGLI

CONCERTO DI CAPODANNO

direttore YURI YAKOVENKO
29
Mercoledì
Dicembre
21:15

DETTAGLI

IL BRUTO

Elena Cotugno
22
Venerdì
Aprile
21:15
23
Sabato
Aprile
21:15
24
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

DITEGLI SEMPRE DI SÌ

Gianfelice Imparato, Carolina Rosi
08
Venerdì
Aprile
21:15
09
Sabato
Aprile
21:15
10
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

RIFARE BACH

coreografia e regia ROBERTO ZAPPALÀ
07
Giovedì
Aprile
21:15

DETTAGLI

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE

Michele Placido, Alvia Reale
01
Venerdì
Aprile
21:15
02
Sabato
Aprile
21:15
03
Domenica
Aprile
18:30

DETTAGLI

IL MALATO IMMAGINARIO

Emilio Solfrizzi
18
Venerdì
Marzo
21:15
19
Sabato
Marzo
21:15
20
Domenica
Marzo
18:30

DETTAGLI

IL DIO BAMBINO

Fabio Troiano
11
Venerdì
Marzo
21:15
12
Sabato
Marzo
21:15
13
Domenica
Marzo
18:30

DETTAGLI

LA VITA DAVANTI A SÉ

Silvio Orlando
04
Venerdì
Marzo
21:15
05
Sabato
Marzo
21:15
06
Domenica
Marzo
18:30

DETTAGLI

NEL CASTELLO DI BARBABLÙ

regia e drammaturgia RAFFAELLA GIANCIPOLI
27
Domenica
Febbraio
18:30

DETTAGLI

LE MASCHERE

coreografie FREDY FRANZUTTI
25
Venerdì
Febbraio
21:15

DETTAGLI

DUETTANGO FOR FIVE

Associazione Amici Della Musica “Mauro Giuliani”
18
Venerdì
Febbraio
21:15

DETTAGLI

ORGOGLIO E PREGIUDIZIO

regia ARTURO CIRILLO
04
Venerdì
Febbraio
21:15
05
Sabato
Febbraio
21:15
06
Domenica
Febbraio
18:30

DETTAGLI

MINE VAGANTI

Francesco Pannofino, Iaia Forte, Erasmo Genzini, Carmine Recano
28
Venerdì
Gennaio
21:15
29
Sabato
Gennaio
21:15
30
Domenica
Gennaio
18:30

DETTAGLI

SOGNO E SON DESTO

Massimo Ranieri
23
Domenica
Gennaio
21:15

DETTAGLI

FRANZ LISZT

pianista PASQUALE IANNONE
20
Giovedì
Gennaio
21:15

DETTAGLI

19
Mercoledì
Gennaio
21:15

DETTAGLI

PEACHUM

Rocco Papaleo, Fausto Paravidino
14
Venerdì
Gennaio
21:15
15
Sabato
Gennaio
21:15
16
Domenica
Gennaio
18:30

DETTAGLI

aaAhh BIBI

Julien Cottereau
06
Giovedì
Gennaio
18:30

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO
08
Mercoledì
Dicembre
18:30

DETTAGLI

FRAGMENTA…del sud, della musica

Mastropirro Ermitage Ensemble
25
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

THE NEW DAY

Alberto Iovene, Daniele di Bonaventura
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

RIACE SOCIAL BLUES

di Cosimo Damiano Damato ed Enrico Fierro
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

04
Mercoledì
Maggio
21:00

DETTAGLI

DETTAGLI

CRISTIANO GODANO

Mi ero perso il cuore Tour
27
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

03
Venerdì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

L’ULTIMA REPLICA

Domenico Clemente
09
Sabato
Aprile
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

ALLA MODA DEL VARIETÀ

Antonella Carone, Tony Marzolla, Loris Leoci
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL TEST

Roberto Ciufoli, Benedicta Boccoli, Simone Colombari, Sarah Biacchi
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

OCCHIO AL CUORE

regia Mauro Toscanelli, Bruno Petrosino
05
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

ABOUT LOLITA

regia FRANCESCA MACRÌ

DETTAGLI

SCOOP (Donna Sapiens)

Giobbe Covatta
07
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

CONTRATTEMPI MODERNI

Raffaello Tullo
12
Domenica
Dicembre
18:00|21:00

DETTAGLI

IL MALATO IMMAGINARIO

Emilio Solfrizzi
15
Martedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL DIO DEL MASSACRO

diretto e interpretato da MICHELE CIPRIANI, ARIANNA GAMBACCINI, SABA SALVEMINI, ANNIKA STROHM
25
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LET’S TWIST AGAIN!

The Black Blues Brothers
14
Lunedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

VAMOS

Dino Abbrescia, Gianluca Gobbi
21
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

14
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

DANTE_GIOTTO E L’AMORE

Vittorio Sgarbi
19
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

DOPPIA COPPIA!

Vito Di Leo
24
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

IL MALATO IMMAGINARIO

Emilio Solfrizzi
09
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
28
Lunedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

LA BOTTEGA DEL CAFFÈ

Michele Placido
09
Mercoledì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

NOTE DA OSCAR

Rimbamband
11
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

FERZANEIDE

Ferzan Ozpetek
08
Mercoledì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

IL SILENZIO GRANDE

Massimiliano Gallo
26
Martedì
Aprile
21:00

DETTAGLI

LE QUATTRO STAGIONI

coreografie FREDY FRANZUTTI
26
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

DONNE DELLA RIVOLTA

regia FRANCESCO GRAVINO
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

SERVO DI SCENA

Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli
12
Sabato
Marzo
21:00

DETTAGLI

SE DEVI DIRE UNA BUGIA DILLA GROSSA

Antonio Catania, Gianluca Ramazzotti con Paola Quattrini
03
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

FIORI D’ACCIAIO

Tosca d'Aquino, Rocio Morales, Emy Bergamo
26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

18
Venerdì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

UNA SERATA TRA AMICI

Christian De Sica
28
Venerdì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

Chiara Francini, Alessandro Federico
25
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

IL DELITTO DI VIA DELL’ORSINA

Massimo Dapporto, Antonello Fassari
18
Martedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

FIGLIE DI EVA

Vittoria Belvedere, Maria Grazia Cucinotta, Michela Andreozzi
09
Giovedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

LA VEDOVA ALLEGRA

direttore e concertatore ANTONELLO CICCONE
05
Domenica
Dicembre
21:00

DETTAGLI

IL NODO

Ambra Angiolini, Arianna Scommegna
13
Lunedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

NEL CASTELLO DI BARBABLÙ

regia e drammaturgia RAFFAELLA GIANCIPOLI
15
Domenica
Maggio
20:00

DETTAGLI

UN’IMPROBABILE STORIA D’AMORE

Dandy Danno & Diva G
06
Domenica
Marzo
18:30

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
29
Venerdì
Aprile
20:00

DETTAGLI

PETER PAN

regia TONIO DE NITTO

DETTAGLI

aaAhhBIBI

Julien Cottereau
05
Mercoledì
Gennaio
18:30

DETTAGLI

PAT METHENY

GIORDANO IN JAZZ
08
Domenica
Maggio
21:00

DETTAGLI

IL COLLOQUIO

di MARCO GROSSI
21
Giovedì
Aprile
21:00
22
Venerdì
Aprile
21:00

DETTAGLI

OPEN

Daniel Ezralow
05
Martedì
Aprile
21:00
06
Mercoledì
Aprile
21:00

DETTAGLI

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE

Michele Placido, Alvia Reale
30
Mercoledì
Marzo
21:00
31
Giovedì
Marzo
21:00

DETTAGLI

COMINCIUM

Ale e Franz
17
Giovedì
Marzo
21:00
18
Venerdì
Marzo
21:00

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
01
Martedì
Marzo
21:00
02
Mercoledì
Marzo
21:00

DETTAGLI

PIANO POETRY

Sergio Cammariere, Cosimo Damiano Damato
19
Sabato
Febbraio
21:00
20
Domenica
Febbraio
21:00

DETTAGLI

ORGOGLIO E PREGIUDIZIO

regia ARTURO CIRILLO
02
Mercoledì
Febbraio
21:00
03
Giovedì
Febbraio
21:00

DETTAGLI

IL DELITTO DI VIA DELL’ORSINA

Massimo Dapporto, Antonello Fassari
19
Mercoledì
Gennaio
21:00
20
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

PEACHUM. Un’opera da tre soldi

Rocco Papaleo, Fausto Paravidino
12
Mercoledì
Gennaio
21:00
13
Giovedì
Gennaio
21:00

DETTAGLI

NON TUTTI SANNO CHE…

Elisa Barucchieri
27
Lunedì
Dicembre
21:00
28
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

A RIVEDER LE STELLE

Aldo Cazzullo, Piero Pelù
04
Sabato
Dicembre
21:00
05
Domenica
Dicembre
21:00

DETTAGLI

TANGO MACONDO

Paolo Fresu,Ugo Dighero
26
Venerdì
Novembre
21:00
27
Sabato
Novembre
21:00

DETTAGLI

INSITU

Francesca Pennini, Collettivo cinetico
05
Domenica
Giugno
19:00

DETTAGLI

HITO

Akira Yoshida e Chey Jurado
15
Domenica
Maggio
19:00

DETTAGLI

THE HERE TRIO

Liz Roche
03
Domenica
Aprile
19:00

DETTAGLI

O

Philippe Kratz
20
Domenica
Febbraio
19:00

DETTAGLI

EITHER WAY

Sarah Cerneaux
20
Domenica
Marzo
19:00

DETTAGLI

PANTA RHEI

Natalie Wagner
23
Domenica
Gennaio
19:00

DETTAGLI

05
Domenica
Dicembre
19:00

DETTAGLI

SHIVER

Coreografo Edouard Hue
14
Domenica
Novembre
19:00

DETTAGLI

QUANTO RESTA DELLA NOTTE

Nichi Vendola,
27
Domenica
Febbraio
19:30

DETTAGLI

ANGELI PER I BASTARDI DI PIZZOFALCONE

Maurizio de Giovanni, Marco Zurzolo
20
Lunedì
Dicembre
19:30

DETTAGLI

MI MANCA CHIUNQUE. OMAGGIO A DAVID FOSTER WALLACE

Alessandra Minervini, Giovanni Za con la partecipazione speciale di CRISTIANO GODANO
21
Martedì
Dicembre
19:30

DETTAGLI

LA MIA PUGLIA

Gianfranco Dioguardi, Francesco Maggiore, Lorenzo Capellini con la partecipazione speciale di PAOLA TURCI
27
Sabato
Novembre
19:30

DETTAGLI

LA GIOIA

Pippo Delbono
07
Giovedì
Aprile
21:00
08
Venerdì
Aprile
21:00
09
Sabato
Aprile
21:00
10
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

26
Sabato
Febbraio
21:00

DETTAGLI

STOC DDO’ – IO STO QUA

Sara Bevilacqua
21
Lunedì
Marzo
19:30

DETTAGLI

IL MALATO IMMAGINARIO

Emilio Solfrizzi
10
Giovedì
Marzo
21:00
11
Venerdì
Marzo
21:00
12
Sabato
Marzo
21:00
13
Domenica
Marzo
18:00|21:30

DETTAGLI

RISTRUTTURAZIONE

Sergio Rubini
03
Giovedì
Marzo
21:00
04
Venerdì
Marzo
21:00
05
Sabato
Marzo
21:00
06
Domenica
Marzo
18:00

DETTAGLI

IL SILENZIO GRANDE

Massimiliano Gallo
17
Giovedì
Febbraio
21:00
18
Venerdì
Febbraio
21:00
19
Sabato
Febbraio
21:00
20
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

I SOGNI DI LEONARDO

Elisa Barucchieri
12
Sabato
Febbraio
21:00
13
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

POUR UN OUI OU POUR UN NON

Umberto Orsini, Franco Branciaroli
03
Giovedì
Febbraio
21:00
04
Venerdì
Febbraio
21:00
05
Sabato
Febbraio
21:00
06
Domenica
Febbraio
18:00

DETTAGLI

RE LEAR

Glauco Mauri, Roberto Sturno, regia ANDREA BARACCO
12
Giovedì
Maggio
21:00
13
Venerdì
Maggio
21:00
14
Sabato
Maggio
21:00
15
Domenica
Maggio
18:00

DETTAGLI

ANASTASIA – L’ULTIMA FIGLIA DELLO ZAR

coreografia ROBERTA FERRARA, regia MICHELANGELO CAMPANALE
24
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

SE QUESTO È UN UOMO

Valter Malosti
13
Giovedì
Gennaio
21:00
14
Venerdì
Gennaio
21:00
15
Sabato
Gennaio
21:00
16
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

DITEGLI SEMPRE DI SÌ

Gianfelice Imparato, Carolina Rosi
06
Giovedì
Gennaio
21:00
07
Venerdì
Gennaio
21:00
08
Sabato
Gennaio
21:00
09
Domenica
Gennaio
18:00

DETTAGLI

19
Domenica
Dicembre
22:00

DETTAGLI

19
Domenica
Dicembre
18:30

DETTAGLI

19
Domenica
Dicembre
16:00

DETTAGLI

FERZANEIDE

Ferzan Ozpetek
06
Lunedì
Dicembre
21:00
07
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

CASA ROMANTIKA

Compagnia Catalyst
03
Domenica
Aprile
18:00

DETTAGLI

FELICI POCHI. Gran concerto teatrale

Compagnia Bottega degli Apocrifi
28
Martedì
Dicembre
21:00

DETTAGLI

NEL BOSCO ADDORMENTATO

Compagnia Bottega degli Apocrifi
08
Mercoledì
Dicembre
18:00

DETTAGLI

TUTTO IL MONDO È UN PALCOSCENICO

Emilio Solfrizzi, Antonio Stornaiolo
11
Giovedì
Novembre
21:00
12
Venerdì
Novembre
21:00
13
Sabato
Novembre
21:00
14
Domenica
Novembre
21:00

DETTAGLI

07
Domenica
Novembre
18:30

DETTAGLI

06
Sabato
Novembre
18:30

DETTAGLI

DITEGLI SEMPRE DI SÌ

Gianfelice Imparato, Carolina Rosi
06
Mercoledì
Aprile
21:00
07
Giovedì
Aprile
18:00

DETTAGLI